Все родители ждут не дождутся того дня, когда можно будет сменить последний подгузник. И не только потому, что он приносит ряд неудобств и забот, а еще и потому, что это означает сказать “до свидания” младенчеству и сделать первые шаги к “взрослости
Но как бы родители ни старались приучить малыша к самостоятельности с пеленок, сам научиться пользоваться горшком ребенок не сможет. Процесс обучения – занятие довольно сложное как для самого ребенка, так и для родителей. У каждого из них своя роль. Один неверный шаг, и эта процедура может превратиться в настоящую пытку для обеих сторон или отложиться на неопределенное будущее.
Своим мнением по этому поводу в свое время поделились известные во всем мире многодетные родители – супруги Серз. Возможно, оно поможет многим решить старую проблему.
Родители должны создать для ребенка такие условия, в которых он смог бы сам себя тренировать. Для этого убедитесь, что ребенок готов обучаться пользованию горшком.В чем это проявляется?
Малыш подражает поведению старших при пользовании туалетом.
Может уже сообщить о других своих потребностях (например, о том, что он голоден).
Понимает простые просьбы родителей. Например, “пойди и принеси мячик”.
Начинает вытаскивать из-под себя мокрые пеленки или пытается вытащить памперсы, а также сообщает вам, что они испачкались.
Старается вскарабкаться на стульчик с горшком или на стульчак в туалете.
Изучает, как приспособлено его собственное тело для осуществления естественных отправлений.
Научитесь читать язык телодвижений ребенка. Если обстановка близка к аварийной, то ребенок удаляется в спокойное месточко, перестает играть, успокаивается, приседает на корточки, хватается за штанишки, скрещивает ножки, “хрюкает” и гримасничает.
Убедитесь в том, что и вы готовы к роли учителя, т.е. готовы обучать. Ваша готовность должна проявляться в чувстве юмора, бесконечном терпении, в творческом подходе. Вы не должны быть обременены разными личными и профессиональными проблемами.
Запаситесь “подручными” и главными средствами, а именно:
Удобной детской одеждой (штанишки на резинке, которые и вы, и ребенок сможете вовремя быстро снять).
Отдельным горшком или удобным стульчиком с горшком.
К горшку малыш должен относиться как к одной из первых и любимых игрушек. Вот и предоставьте будущему хозяину право выбора при покупке этого важного предмета. Позаботьтесь о его безопасности, устойчивости и “приятности”. Согласитесь, садиться на холодный эмалированный горшок ребенок будет менее охотно. Важно, чтобы малышу было приятно хотя бы посидеть на своем “стульчике”, пока он не научится использовать свою “игрушку” по назначению.
Не жалейте времени (а его требуется не так уж и много) на записи наблюдений.
Чтобы не бегать весь день за ребенком по пятам, стараясь не пропустить нужный момент, можно облегчить свою задачу. Лучше определить готовность ребенка помогут записи времени (в течение одной-двух недель), когда у него чаще бывает стул. Предположим, вам удалось уловить определенный ритм: чаще это происходит после завтрака. Значит, именно в это время ребенка и нужно усаживать на горшок.
Дайте малышу возможность посидеть на нем сколько душе будет угодно, может быть, даже с книжкой с картинками в руках. Важно, чтобы он все-таки сделал свое основное дело. Если вам не удалось выяснить ритм или стул у ребенка нерегулярный, сажайте малыша на горшок каждые два часа или так часто, как вам позволяют свободное время и терпение. Если ребенок и вы, и подручные средства готовы, можно приступать непосредственно к урокам.
И последний совет. Постарайтесь особенно не расстраиваться из-за неудач – ничего страшного, если еще некоторое время ваш малыш походит в подгузниках.
Детский психолог ВАЛЕРИЯ КУКСА.
УРОК ПЕРВЫЙ
ЦЕЛЬ – научить ребенка тем словам, с помощью которых он смог бы назвать соответствующие части своего тела и соответствующие действия.
ХОД УРОКА:
Научите ребенка словам, которые означают различные органы, задействованные в процессе. Произносите эти слова легко и без специфических вибраций в голосе. Ребенок будет знать эти слова, но сам пользоваться ими начнет в 2.5 – 3 года. Научите ребенка фразам, которыми он может выражать свои действия, например: “идти на горшок”, “хочу пи-пи” или “а-а”. Не используйте сложные термины, пользуйтесь понятиями, которые малыш может усвоить и легко выговорить. И ни в коем случае не стыдите малыша!
УРОК ВТОРОЙ
ЦЕЛЬ – помочь ребенку установить связь между тем, что он чувствует и что должен делать.
ХОД УРОКА:
Уловить момент, когда поведение малыша показывает вам его готовность.
В этот момент надо вмешаться сословами : “Пойдем на горшок”.
Поступая одинаково в подобных ситуациях родитель способствует укоренению связи между ощущением и действием. Как только эта связь чувствую давление – отправляюсь на горшок укоренится в сознании ребенка, он сможет самостоятельно отправляться на горшок, не нуждаясь в ваших подсказках.
УРОК ТРЕТИЙ
ЦЕЛЬ – научить ребенка сопровождать ощущение словами.
ХОД УРОКА:
Расскажите ребенку, что он должен и какими словами или звуками говорить вам в момент готовности.
Уловив момент готовности, спросите малыша: “Хочешь пи-пи? Скажи маме (или папе)”.
Повторяя такие слова снова и снова, вы внедряете в сознание ребенка обратную связь: когда он захочет в туалет, он должен сказать об этом вам.
В результате этих уроков ребенок должен усвоить взаимосвязь ощущения и соответствующего действия, ощущения и просьбы к вам о помощи. Как только малыш усваивает эти взаимосвязи, вы вправе рассчитывать на первые успехи обучения. Но, к сожалению, хоть одна неудача, но постигнет ваши занятия. Если все же вы, ваш ребенок и горшок “не поняли друг друга” и подгузники оказались испачканными, возьмите малыша с собой в комнату, где находится его горшок, и вытряхните в него содержимое подгузника. По крайней мере, таким образом вы покажете ребенку, где это “произведение” должно находиться.
Источник:“МИР СЕМЬИ”